XLV CONVEGNO AIE 2021

Disuguaglianze
di salute

VIDEO

POSTER

AREA VIDEO

Martina Ventura

martina.ventura@inmp.it

Differenze di genere nella mortalità per omicidio. Risultati dall’analisi della coorte nazionale longitudinale Istat tra il 2012 e il 2018

INMP

Linda Guarda

linda.guarda@ats-valpadana.it

Differenze nell’andamento dell’epidemia nella popolazione italiana e straniera residente

ATS Val Padana

Giulia Cesaroni

g.cesaroni@deplazio.it

Disuguaglianze socioeconomiche nell’infezione da SARS-CoV-2 nella Regione Lazio

Dipartimento di Epidemiologia del Servizio Sanitario Regionale, ASL Roma 1

Luca Dei Bardi

l.deibardi@deplazio.it

Posizione socioeconomica, numero di esenzioni per patologia e mortalità  nello Studio Longitudinale Romano

Dipartimento di Epidemiologia del Servizio Sanitario Regionale ASL Roma 1 / Università  degli Studi di Roma “La Sapienza”

Mauro Ferrante

mauro.ferrante@unipa.it

Status socio-economico e cluster di incidenza dei casi di covid-19

Dipartimento Culture e Società , Università degli Studi di Palermo

Michele Marra

marram@who.int

Disuguaglianze sociali nell’epidemia di COVID-19 in Piemonte: sindemia o atteso?

Ufficio europeo per gli investimenti per la salute e lo sviluppo, Organizzazione mondiale della sanità

David Consolazio

dconsolazio@ats-milano.it

L’Impatto dello Status Socioeconomico Territoriale nella Pandemia COVID-19 nelle Province di Milano e Lodi

Unità  di Epidemiologia, ATS Città  Metropolitana di Milano

Sara Mazzilli

sara.mazzilli@gmail.com

Indice di deprivazione e COVID-19: descrizione delle disuguaglianze socioeconomiche nell’accesso al test e nel rischio infettivo

Dipartimento di Ricerca Traslazionale e Nuove Tecnologie in Medicina e Chirurgia, Università di Pisa, Italia

AREA POSTER

Laura Angelici

l.angelici@deplazio.it

Differenze nell’incidenza di infezione da SARS-CoV-2 per livello di istruzione nelle tre fasi dell’epidemia a Roma: primi risultati del progetto DeteCOVID

Dipartimento di Epidemiologia del Servizio Sanitario del Lazio – ASL Roma1

Poster

Alessia Crielesi

alessia.crielesi@aslroma2.it

Interventi di Sanità  Pubblica per contenere la diffusione dell’epidemia da Covid-19 nella Comunità  Bangladese di Roma, Asl Roma 2

UOC Servizio di Igiene e Sanità Pubblica, Asl Roma 2

Poster

XLV Convegno AIE

TRANSIZIONI EPIDEMIOLOGICHE

La sanità pubblica tra malattie croniche e COVID-19