XLV CONVEGNO AIE 2021

Malattie non trasmissibili e cronicità
sorveglianza, fattori di rischio e interventi di sanità pubblica

VIDEO

POSTER

AREA VIDEO

Alberto Catalano

alberto.catalano@unito.it

Associazione tra peso alla nascita e mortalità  in età adulta

Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche, Università degli Studi di Torino

Alessandra Macciotta

alessandra.macciotta@unito.it

Associazione tra livello di istruzione e diabete di tipo 2: esiste un nesso di causalità?

Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche, Università degli Studi di Torino

GUARDA FULL SCREEN

Cristina Canova

cristina.canova@unipd.it

Programma di ricerca sull’associazione tra dose interna di PFAS e biomarcatori dello stato di salute nella popolazione esposta del Veneto

Università  degli Studi di Padova

Lucia Fazzo

lucia.fazzo@iss.it

Stima del carico di mortalità  per malattie amianto-correlate in Italia

Dipartimento Ambiente e Salute, Istituto Superiore di Sanità 

Marilena Pappagallo

pappagal@istat.it

Non solo Covid-19. Le cause di morte in Italia durante la prima ondata della pandemia

Direzione centrale per le statistiche sociali e il welfare, Servizio Sistema integrato salute, assistenza e previdenza, ISTAT

Claudio Barbiellini Amidei

claudioamidei@gmail.com

Differenze di genere nell’associazione tra attività fisica e rischio cardiovascolare.

Dipartimento di Scienze Cardio-Toraco-Vascolari e di Sanità  Pubblica, Università  di Padova

Eva Pagano

eva.pagano@cpo.it

Aderenza al protocollo ERAS per la chirurgia dei tumori colorettali in Piemonte prima dell’avvio dell’intervento di Audit&Feedback (programma di rete EASY-NET)

Epidemiologia Clinica e Valutativa, AOU Città  della Salute e della Scienza di Torino e CPO Piemonte

Giovanna Fantaci

giovanna.fantaci@asptrapani.it

Aderenza alle raccomandazioni e profilo di costo-efficacia del paziente dimesso per scompenso cardiaco

Dipartimento di Prevenzione ASP TP

Giovannino Ciccone

giovannino.ciccone@gmail.com

Evoluzione della Rete Oncologica del Piemonte e della Valle d’Aosta dal 2010 al 2019: capacità di presa in carico del paziente all’inizio del percorso assistenziale ed effetto sugli esiti clinici

SSD Epidemiologia Clinica e Valutativa- CPO Piemonte, AOU Città  della Salute e della Scienza di Torino

GUARDA FULL SCREEN

Pamela Mancuso

pamela.mancuso@ausl.re.it

Performance del test HPV-mRNA come test di screening primario: risultati dello studio New Technology in Cervical Cancer 2 (NTCC2)

Servizio di Epidemiologia, Azienda Unità  Sanitaria Locale – IRCCS di Reggio Emilia

Dolores Catelan

dolores.catelan@unifi.it

Evoluzione geografica della mortalità  per tumore al polmone per le coorti di nascita dal 1920-29 al 1960-69 nelle province italiane

Dip. di Statistica

Paolo Girardi

paolo.girardi@unipd.it

Mortalità  per suicidio di una coorte decennale (2008-2018) di pazienti psichiatrici del Veneto.

Dipartimento di Psicologia dello Sviluppo e della Socializzazione, Università  degli Studi di Padova

GUARDA FULL SCREEN

Rossana Di Staso

rossanadistaso5@gmail.com

Estensione e aggiornamento del follow-up della coorte di lavoratori esposti ad arsenico nell’impianto petrolchimico di Manfredonia.

Alma mater studiorum, Università  degli studi di Bologna, Italia; University of Mainz, Institute of medical Biostatistics, Epidemiology and Informatics, Mainz, Germania.

Rossella Bruni

brunirsl@gmail.com

Recidiva e decesso dei casi di leucemia linfatica acuta infantile. Analisi multistato con dati di popolazione

AReSS Puglia

VALERIO GENNARO

valerio.gennaro52@gmail.com

Mortalità generale per quartieri nella città di Taranto dal 2010 al 2020: analisi dei dati dell’anagrafe comunale

IRCCS SAN MARTINO GENOVA

Veronica Casotto

veronica.casotto@azero.veneto.it

Mortalità  nella coorte degli addetti alla costruzione e riparazione di rotabili ferroviari in quattro aziende del Veneto

Servizio Epidemiologico Regionale e Registri – Azienda Zero – Regione del Veneto

Vittorio Marconi

vittorio.marconi@pm.univpm.it

Incidenza del diabete di tipo 1 in età  pediatrica nella Regione Marche: risultati del registro regionale nel corso di 30 anni

Scuola di Specializzazione in Statistica Sanitaria e Biometria, Università  Politecnica delle Marche

AREA POSTER

Salvatore Pisani

pisanis@ats-insubria.it

Rischio di ricovero negli anni 2018-19 in base all’istruzione in ATS Insubria

UOC Epidemiologia – ATS dell’Insubria

Poster

Monica Valli

monica.valli@iss.it

L’intervento di promozione dell’attività  fisica nell’assistenza di base: studio sui fattori ostacolanti e facilitanti

Istituto Superiore di Sanità

Poster

CARLO MAMO

carlo.mamo@epi.piemonte.it

Evoluzione dell’assistenza residenziale e domiciliare per la popolazione anziana in Piemonte

Servizio sovrazonale di Epidemiologia ASL TO3

Poster

Sabrina Scelfo

sabrinascelfo@alice.it

Transizione dei giovani con diabete verso l’età  adulta: lo stato dell’arte nella Sicilia Centro-Meridionale

U.O.D. di Diabetologia e Obesità  in Età  Evolutiva, Centro di Riferimento Regionale, ASP di Caltanissetta

Salvatore Pisani

pisanis@ats-insubria.it

Andamento della mortalità generale e per tumore della mammella nelle donne di 50-79 anni in ATS Insubria.

UOC Epidemiologia – ATS dell’Insubria

Poster

Lucia Miligi

cimiluc@gmail.com

Un sistema di sorveglianza sui tumori infantili ed adolescenziali: un progetto in regione Toscana

SS di Epidemiologia dell’ Ambiente e del Lavoro, SC Epidemiologia dei Fattori di Rischio e degli Stili di Vita, Istituto per lo Studio, la Prevenzione e la Rete Oncologica ISPRO, Firenze

Poster

Alessandra Lombardi

alessandra.lombardi@apss.tn.it

ACG® – Adjusted Clinical Groups per l’epidemiologia delle demenze in Trentino: prime elaborazioni

UO Cure Primarie, Azienda Provinciale per i Servizi Sanitari della Provincia Autonoma di Trento

Poster

Giulia Giovanazzi

giulia.giovanazzi@apss.tn.it

Popolazione diabetica in Provincia di Trento: metodologia di categorizzazione con l’utilizzo di ACG® – Adjusted Clinical Groups

Direzione Sanitaria, Azienda Provinciale per i Servizi Sanitari della Provincia Autonoma di Trento

Poster

Danila Bruno

d.bruno@aress.regione.puglia.it

I tumori infantili in Puglia: la casistica del Registro Tumori Puglia

AReSS Puglia

Poster

SARA PIRO

s.piro@ispro.toscana.it

Mortalità dei casi del registro dei tumori naso sinusali toscano

S.S Epidemiologia dell’Ambiente e del Lavoro, SC Epidemiologia dei fattori di rischio e degli stili di vita, Istituto per lo studio, la prevenzione e la rete oncologica , ISPRO

Poster

Marco Salvatore

marco.salvatore@iss.it

Chi sono e come stanno i pazienti con fibrosi cistica: attività  e risultati del registro Italiano fibrosi cistica (RIFC).

Centro Nazionale Malattie Rare, Struttura Interdipartimentale Malattie Rare Senza Diagnosi Istituto Superiore di Sanità

Poster

Achille Cernigliaro

achille.cernigliaro@regione.sicilia.it

Disturbi del Comportamento Alimentare: Stime della Dimensione del Fenomeno in un Contesto Regionale

Azienda Sanitaria Provinciale di Trapani

Poster

Dolores Catelan

dolores.catelan@unifi.it

Co-occorrenza geografica della mortalità  per mesotelioma maligno e tumore dell’ovaio. Lombardia, 2000-2017

Dip. di Statistica

Poster

Monia Puglia

monia.puglia@ars.toscana.it

Incidenza della sindrome depressiva post-partum in Toscana

Osservatorio di Epidemiologia, Agenzia regionale di sanità  della Toscana

XLV Convegno AIE

TRANSIZIONI EPIDEMIOLOGICHE

La sanità pubblica tra malattie croniche e COVID-19